07.01.2019

Педагог-психолог — это профессиональный психолог, работающий в образовательном учреждении.

Его глобальная задача — следить за психическим состоянием детей и подростков.

Педагог-психолог наделяется следующими функциональными задачами:

1. Постоянное наблюдение за состоянием детей с целью выявления психолого-педагогических отклонений, их коррекции, а так же реализации всеми участниками обучающего процесса индивидуального подхода во взаимодействии с детьми, нуждающимися в этом;

2. Принимает на себя роль участника воспитательного процесса в работе с ребенком и его семьей;

3. Проводит действия по психопрофилактике и диагностике отклонений в психическом развитии:

· в соответствии с планом работ или по запросу одного из членов окружения ребенка (родители, учителя, администрация) тестирует и анализирует интеллектуальные, межличностные, эмоционально-волевые качества школьника или воспитанника;

· проводит психолого-педагогическую экспертизу на готовность ребенка к школе при наборе детей в первые классы;

· осуществляет психологическое обследование детей при переходе от одной ступени образования к другой;Хочу такой сайт

· в случае необходимости проводит углубленную диагностику причин неуспеваемости, конфликтности или недисциплинированности конкретных учеников или воспитанников;

4. Выявляет и способствует развитию индивидуальных творческих способностей детей;

5. Проводит с воспитанниками или учащимися групповые или индивидуальные занятия в форме тренингов, бесед, просмотра специального видеоматериала  с целью формирования и закрепления правильных жизненных установок;

6. По запросам уполномоченных на то органов (народный суд, органы опеки и попечительства, полиция, комиссия по делам несовершеннолетних) проводит обследование психического состояния ребенка и условий семейного воспитания и проживания, о чем составляется соответствующий акт.

7. Участвует в заседаниях педагогических советов и методических объединений, для которых предварительно готовит необходимый по своему профилю материал.

8. Тесно взаимодействует в своей работе с социальным педагогом, логопедом, коллективом лиц, работающим в образовательном учреждении и родителями детей.

9. Наблюдения и заключения фиксирует в специально разработанных и утвержденных законодательством формах.

10. Исполняет функциональные обязанности в строгом соблюдении профессиональной этики и с учетом специфики работы.

11. Отвечает за сохранность рабочего кабинета и находящегося в нем инвентаря.

Циклограмма работы педагога-психолога МБОУ СОШ № 4 на 2023-2024 уч.год.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы педагога-психолога на 2023-2024 уч.год.pdf (скачать) (посмотреть)
Инструкция по работе в "Навигатор профилактики 2022".pdf (скачать) (посмотреть)