Как всё начиналось

Село Лая построено в начале 18 века вокруг двух демидовских заводов.

В 1865 году впервые была открыта начальная школа для детей инженерно-технических работников заводов, в которой обучалось десятка полтора детей. Обучала ребят одна учительница, нанятая заводской администрацией, детей местного населения в школу не принимали.

В 1870 году по ходатайству жителей села Земство открыло школу для детей местного населения с тремя классными комнатами. Обучение было трехгодичным, а наполняемость классов 15 - 20 учеников. работало три учителя, а так же священник, который преподавал закон Божий.

В 1903 году построили еще одно здание, так как население увеличилось, но обучение оставалось начальным.

После революции открыта семилетняя школа, в которой обучались дети из окрестных сел (Балакино и Малая Лая, станция Лая).Хочу такой сайт

В 1942 году школа стала средней. Первый ее выпуск был в 1956 - 1957 учебном году (два 10 класса). И продолжает быть средней общеобразовательной по сей день.

В период с 1945 - 1956 гг. по причине отсутствия кадров школа была семилетней. Долгое время школа размещалась в трёх домах и работала в две смены.

В 1961 году было построено каменное двухэтажное здание с водоснабжением, отоплением и канализацией. В этом здании до сих пор размещается школа.

В 2019 году в каменном двухэтажном здании школы произведен капитальный ремонт.

Видеоролик "Школа - вчера, сегодня, завтра", посвященный открытию школы после капитального ремонта по ссылке:

Очерк о Лайской школе и селе.pdf (скачать) (посмотреть)