26.11.2018

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.

Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

• кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;
  • кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;
  • с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия;
  • и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.Хочу такой сайт

Полную информацию вы можете узнать на официальном сайтеПЕРСОНАЛЬНЫЕДАННЫЕ.ДЕТИ

Сайт "Персональные данные. Дети", рассчитанный на школьников.

Сайт информативен (он рекомендован в школах для уроков по интернет-безопасности), но не только – здесь можно поиграть, поделиться результатами игры с друзьями, обсудить с ними прочитанную информацию, ознакомиться с информацией о проводимых мероприятиях для детей в области персональных данных (флэшмобы, конкурсы и пр.)

Просветительскую работу среди школьников Роскомнадзор ведёт не первый год, и непременно продолжит.

9 июня 2018 года Роскомнадзор выложил видео-материалы для проведения уроков по вопросам защиты персональных данных.

Персональные данные_недетские проблемы_статья.pdf (скачать) (посмотреть)
Телефонные мошенники.pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет ПД ДЕТИ.pdf (скачать) (посмотреть)