кнк.jpg

15 января 2014 г. в пресс-центре МИА "Россия сегодня" прошла конференция, посвященная подготовке проекта стратегии развития воспитания в Российской Федерации.

Как отметил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, Стратегия является "ответом на необходимость выработать государственную политику в этой сфере с учетом новых реалий".

Положения Стратегии взаимосвязаны с "Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012–2017 годы", "Основами государственной молодежной политики до 2025 года", задачами "Основ государственной культурной политики", а также основополагающими положениями "Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года" и "Концепцией развития дополнительного образования детей".

К одним из основных направлений развития воспитания Стратегия относит поддержку семейного воспитания, развитие воспитания в системе образования, гражданское и патриотическое воспитание, духовно-нравственное развитие, трудовое воспитание и профессиональное самоопределение.Хочу такой сайт

Как полагают разработчики, Стратегия должна стать фундаментом для дальнейшей разработки и реализации программ или планов мероприятий по всестороннему воспитанию детей и молодежи в нашей стране, причем на всех уровнях – от школы до регионального и федерального уровня.

С 15 января проект Стратегии был вынесен на широкое общественное обсуждение, которое проходило на различных площадках, в числе которых Госдума Федерального Собрания РФ, Общественная палата РФ, Межведомственный совет по допобразованию и воспитанию детей, Общественный совет Минобрнауки России и т.д. Причем, как отметил Вениамин Каганов, для разработчиков важно мнение всех заинтересованных сторон. Так, в феврале 2015 г. проект обсудили с представителями родительской общественности, а также патриотических и ветеранских организаций, а в марте изучили мнение Межрелигиозного совета России, органов ученического самоуправления и педагогического сообщества.

Таким образом, работа проходила с января по май 2015 года как в заочном, так и в очном формате.

В 2015 году к Международному дню защиты детей (1 июня) Правительство РФ утвердило Стратегию развития воспитания на период до 2025 года.

Приказ 128-24 от 31.08.2023 г. Об организации изучения истории государственных символов РФ и использования государственной символики в практике воспитательной работы МБОУ СОШ № 4.pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо Минпросвещения России от 18 07 2022 № АБ 1951 06 актуализации примерной рабочей программы воспитания.pdf (скачать) (посмотреть)