Урок по профориентации провела специалист ГКУ «Нижнетагильский ЦЗ»

16.11.2019

14 ноября  в школе прошел профориентационный  урок  для учащихся 8-х и 9-х классов.

Мероприятие провела Елена Юрьевна Власова, ведущий консультант отдела профориентации и профобучения.

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она, в буквальном смысле, должна начинаться со школьной скамьи.

Ребят ознакомили с миром профессий, состоянием рынка труда в Свердловской области, направлениями профессионального обучения. Среди учащихся было проведено психологическое тестирование с помощью «Дифференциально-диагностического опросника» (ДДО), предназначенного для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией.

Ребята проявили живой интерес к теме урока, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов.Хочу такой сайт

Выезды специалистов ГКУ «Нижнетагильский ЦЗ» в школы  – эффективная форма информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры.

Дата создания: 19.11.2019

Дата обновления: 19.11.2019