Истоки пионерского движения

24.02.2022

Истоки пионерского движения уходят к началу ХIХ века в скаутинг. Мало кто знает, что к 1917 году в России было сформировано немало детских скаутских объединений. В целом эта организация насчитывала около 50 тысяч участников. В преддверии Гражданской войны скауты оказывали различную социальную помощь, устраивали поиски беспризорных детей.

Когда к власти пришла Советская власть, скаутское движение начало распадаться по направлениям в зависимости от территории нахождения. Таким образом, возникло течение «юкизм», т. е. «юные коммунисты». Они пытались объединить коммунистическую идеологию с принципами скаутизма. Основателем движения юкистов была партийный функционер Вера Бонч-Бруевич.

Но в 1919 году на съезде РКСМ приняли решение распустить все скаутские отряды. С этого момента начинается история пионерской организации в том виде, в каком многие ее знают и помнят сегодня.

Первой идею сформулировала Н.К. Крупская, выступившая в ноябре 1921 года с докладом, который назывался «О бойскаутизме». После, была создана специальная комиссия, задачей которой было обсуждение вопроса «о применении скаутизма для воспитания рабочей молодёжи и детей» и выработка соответствующего решения. 1922 года на рассмотрение комиссии было выдвинуто предложение о включении в организации детей, а не комсомольцев, как предлагалось изначально. В это же время И. Жуков предложил назвать новую организацию «пионерской».

Пионерская организация многое заимствовала у скаутизма. Например, игровую форму обучения, организацию по отрядам, управление детьми с помощью вожатых, элементы символики, сборы у костра. Даже девиз «Будь готов!» как нельзя лучше подошел пионерии.

4 февраля было создано специальное бюро, в которое входил Валерий Зорин, бывший скаутмастер. Именно он взялся за организацию детей при заводе «Каучук». Параллельно с Зориным начал работать в этом же направлении Михаил Стремяков, еще один скаутмастер. Он организовал группу в школе фабрично-заводского ученичества при бывшей типографии Машистова. Хочу такой сайт

Так случилось, что именно эту детскую группу называют первым пионерским отрядом. Там же в апреле начинает выходить «Барабан», первый пионерский журнал, а затем и «Пионерская правда». 2 марта было создано бюро детских групп, в задачу которого входила разработка устава. Рассмотрен и принят он был на II Всероссийской конференции ВЛКСМ 19 мая 1922 года. Позднее, эта дата будет названа Днем пионерской организации . #100летза100дней

Дата создания: 24.02.2022

Дата обновления: 24.02.2022